Природные достопримечательности возле Алушты

Рассчитать стоимость

В Алуште есть много красивых мест, которые стоит увидеть своими глазами. Особенно это касается тех, кто планирует провести активный отдых на ЮБК.

Демерджи

Демерджи – живописная гора возле Алушты, которая не только украшает пейзаж, но и защищает курорт от холодных ветров. Попасть сюда можно на личном авто или на автобусе, доехав до остановки «Лучистое». Здесь можно совершить пеший поход по горным склонам. Также туристам предлагаются увлекательные конные прогулки и туры на квадроциклах, которые подарят заряд адреналина и незабываемые впечатления.

Достопримечательности в  окрестностях Алушты - Демерджи Интересные места возле Алушты – гора Демерджи

Долина приведений

Долина приведений на горе Демерджи, - одна из самых известных природных достопримечательностей ЮБК. Здесь расположено множество каменных глыб, которые напоминают фигуры животных, людей и сказочных персонажей. Во время тумана кажется, что они оживают и начинают двигаться. Поэтому это место и носит такое название.

Что посмотреть возле  Алушты – Долина Привидений

Крепость Фуна

К интересным достопримечательностям в районе Алушты относится крепость Фуна, расположенная у подножия Демерджи. Построена она в 15 веке и служила одним из оборонных сооружений княжества Феодоро. Здесь работает музей под открытым небом, где можно посмотреть уникальные археологические находки.

Что посмотреть в окрестностях Алушты - Крепость Фуна

Водопад Джур-Джур

Любителям крымской природы всегда есть, что посмотреть в окрестностях Алушты. В поселке Генеральское находится самый красивый водопад полуострова – Джур-Джур. Его высота достигает 18 метров. Вода в нем не пересыхает никогда. А ее температура даже летом не превышает 10 градусов. Попасть сюда можно, двигаясь от Алушты в сторону Судака, а затем свернув на Генеральское.

Природные достопримечательности на Южном берегу Крыма Достопримечательности Алушты – Джур-Джур

Гора Кастель

Во время отдыха в Алуште в Профессорском уголке Вы можете посетить гору Кастель. Название переводится как «крепость». На ее вершине когда-то находилась небольшая крепость, которая служила караульным постом. Сейчас здесь можно увидеть остатки крепостных стен, а также богатую южнобережную растительность.

Крымский природный заповедник

Этот заповедник является самым старым и крупным на территории полуострова. Он занимает площадь свыше 44 тысяч гектар на территории от Алушты до Ялты. На отдыхе на Южном берегу Крыма 2021 стоит посетить заповедник, где можно увидеть 1200 видов растений, в том числе и реликтовые деревья. Здесь расположен святой источник Савлух-Су, часовня, храм, а также знаменитая Беседка ветров. Попасть сюда можно только со специальным разрешением, которое можно получить в администрации города Алушта.

Утес

Рядом с Алуштой есть небольшой курорт Утес, где можно посетить мыс Плака. Считается, что он возник в результате вулканического извержения. Выйдя на мыс, можно полюбоваться красотой морского побережья и изумрудной зеленью бухты. Доехать сюда можно на автобусе до Утеса, а затем пройти 400 метров по старинному парку.

Каменные грибы в долине реки Сотера

Любители активного отдыха в Алуште могут посетить каменные грибы в Сотере. Они образованы из глиняных пород под влиянием тектонического движения плит и ветров. Найти их можно в долине реки Сотера, двигаясь по дороге от Алушты в сторону Судак.